Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Компания “РТСофт”

Интегрированная система технологической подготовки производства, оперативного календарного планирования и диспетчерского контроля цеха механообработки “ФОБОС”

Интегрированная система технологической подготовки производства, оперативного календарного планирования и диспетчерского контроля цеха механообработки “Фобос” впервые появилась на рынке промышленных программных продуктов в 1987 году как специализированный оптимизационный пакет для расчета производственных расписаний. Первые его внедрения на таких крупных заводах, как “Красный пролетарий”, АЗЛК, Коломенский ЗТС, показали, что применение оптимальных методов календарного планирования в условиях действующих промышленных предприятий дает максимальный эффект в тех случаях, когда в комплексе решаются задачи организации производства: конструкторско-технологическая подготовка, оперативное планирование, диспетчерский контроль и управление материальными потоками.

Последующие версии “Фобоса” включали в себя подсистему технологической подготовки как средство ввода исходных данных для расчета и подсистему оперативно-диспетчерского контроля как средство интерпретации полученных результатов. Последняя предназначалась также для сбора информации из цеха о состоянии станочной системы и о величинах межоперационных заделов (незавершенного производства). К 1993 году комплексная система “Фобос” эксплуатировалась уже на 15 крупных машиностроительных предприятиях.

Полученный опыт промышленной эксплуатации определил направление дальнейшего совершенствования программного продукта: подсистемы оперативного планирования и цехового диспетчирования за счет своей гибкости должны были обеспечить максимальную устойчивость контролируемого производственного процесса. Это потребовало включить в систему модуль имитационного моделирования материальных потоков и усовершенствовать ряд механизмов коррекции производственных расписаний. По мере внедрения на предприятиях средств автоматизированного проектирования в технологическую подсистему “Фобос” добавлялись возможности импорта чертежей в известных графических форматах, что позволило обеспечить соответствующий CAD/CAM интерфейс.

Прочитать статью полностью вы можете в печатной версии журнала

Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"